Oficina Scout Nacional



Jorge Arturo León y Vélez Avelar

Presidente Nacional
presidencia.nacional@scouts.org.mx



José Luis Cárdenas Cortés

Jefe Scout Nacional
jefatura.nacional@scouts.org.mx

 

Asistente de Dirección Elia Juárez Ibarra elia.juarez@scouts.org.mx 120
Subjefatura Nacional Angel Martínez Herrera subjefatura.nacional@scouts.org.mx 105
Dirección Internacional Karla Cecilia Vejar Leal internacional@scouts.org.mx  
Dirección de Gestión y Desarrollo Institucional Carlos Ricardo Ramírez gestion.institucional@scouts.org.mx 109
Comisión Nacional de Expansión Vacante expansion@scouts.org.mx 135
Comisión Nacional de Fortalecimiento al Voluntariado Luis Eduardo Santiago fortalecimiento.voluntariado@scouts.org.mx 135
Comisión de Desarrollo Institucional Francisco Antonio Meza Durán desarrollo.institucional@scouts.org.mx 117
Procuración de Fondos Vacante fortalecimiento@scouts.org.mx 117
Administración de Sitio Web Amilcar Suarez Rodriguez webmaster@scouts.org.mx 117
Vinculación Institucional Vacante vinculacion.institucional@scouts.org.mx 117
Alianzas Estrategicas Jesús Razo Meza alianzasestrategicas@scouts.org.mx 117
Servicio Social Vacante serviciosocial@scouts.org.mx 117
Descuentos Vacante descuentos@scouts.org.mx 117
Centro Scout Meztitla Hans Vazquez Magaña meztitla@scouts.org.mx  
Dirección de Métodos Educativos Vacante metodos.educativos@scouts.org.mx  
Comisión Nacional de Programa de Jóvenes Abraham Millán Madrid programa.jovenes@scouts.org.mx 139
Comisión Nacional de Formación María Luisa Rodarte Saucedo formacion@scouts.org.mx 137
Dirección de Administración y Finanzas Jaime Buendía González administracion.finanzas@scouts.org.mx 103
Tienda Scout Nacional Rosa Ma.Torres / Guadalupe Guzmán tienda.scout@scouts.org.mx 131
Gerente de Comercialización Juan Gabriel Parga Guerrero comercializacion@scouts.org.mx  
Registros y Atención a la Membresía Norma Araceli López Morales servicios@scouts.org.mx 114
Gerencia de Eventos Alberto Ortega Zárate direccion.eventos@scouts.org.mx 145
Gerencia de Contabilidad Luis Fernando Segura Rodríguez contabilidad@scouts.org.mx 119
Gerente de Servicios Francisco Reyes Elivar servicios@scouts.org.mx 126
Coordinacion Editorial y de Diseño Alberto Rodriguez imagen@scouts.org.mx 124
Compras María Esther Castro Castillo esther.castro@scouts.org.mx 122
Relaciones Públicas y Agenda de Medios Laura Pasten Hernández relaciones.publicas@scouts.org.mx 140
Recepción Claudia Bravo Mertínez oficina.nacional@scouts.org.mx 111